みかんがとてもおいしい季節ですね。
箱買いして、家族みんなでこたつで食べながら談笑する・・・
この季節ならではの楽しい家族団らんの時間がとても貴重ですし、うれしいですね。
みかんの頂点楽天グルメ大賞受賞のミカン、
ミカンの聖地愛媛西宇和のこたつみかんをご紹介したいと思います。
でも、みかんは保管方法も大切です。
折角箱買いしても、腐らせてしまっては元も子もありません。
上手な保管方法も考えたいですね。
まず、みんなで楽しくワイワイ箱買いおすすめの美味しいおみかんを紹介したいと思います。
みかんの頂点楽天グルメ大賞のミカンです。
みかんの箱買いは楽天市場でグルメ大賞の愛媛こたつみかん
みかんと言えば、日本で有名な産地は「和歌山県」「愛媛県」「静岡県」ですよね。
昔から紀州みかんや伊予ミカン 遠州ミカンなどと呼ばれて親しまれ、食べられてきました。
今回ご紹介するみかん、みかんの頂点楽天グルメ大賞のミカンは愛媛県で作られたみかんです。
愛媛県西宇和で作られている愛媛みかんです。
えひめ西宇和ブランド ”こたつみかん”として商標登録されているみかんです。
そして今回ここでお勧めしたいのは、その訳ありみかんとなっています。
楽天市場でしか買えないという楽天市場独占販売となっています。
有機肥料タップリで潮風と太陽をいっぱい受けて育てられているのですね。
私も、伊予には2~3度旅行したことがあります。
ミカン畑も車窓からですが眺めたことがあります。
きれいな空気と潮風と伊予の太陽をいっぱい受けて育てられたみかんですね。
みかん1つのカロリーはわずか44kcal。
みかんは水分量が多いため、その重さや見た目に反してカロリーが低くなるのですね。
水分量が多い分、同じ果物であるりんごやぶどうと比べてもカロリー・糖質はどちらも低めになります。
同時にビタミンなどの栄養も豊富に取れるため、健康にも美容にも嬉しい果物ですよね。
今回お勧めのミカンの詳細
-
- 産地 愛媛県八幡浜市西宇和産
- 重量 2.5kg
- サイズ 2S~L 混合
- 価格 1,258円(税込み)
ク-ポン利用で1,150円 - 送料 900円
これはうれしいですね。
この場合は1箱に詰められて届きます。
これは絶対お得ですよね。
みかんは1個食べると、また食べたくなりますよね。
2~3個は1度に食べてしまいますね。
この際に2箱分まとめて、送料無料が絶対お得ですね。
2.5×3 で7.5キロですが1箱分(2,5)キロ増量で10キロ入りが届きます。
これはうれしいですね。
近くのマーケットでも今は10キロや15キロなんて箱買いするにもあまり見かけませんよね。
昔私の若かったころは10キロとか15キロのミカンしかなかったような記憶です。
重くて重くて・・・
やっと車まで運んでいました。
今は自宅の玄関まで運んでいただけます。
まとめて買って、腐らせないように上手に保管しましょう。
ただし、今回のこのお買い得みかんは表面にキズ、黒点があります。
との事です。
ミカンの上手な保管方法は
折角美味しいみかんを箱買いしても、みかんはデリケートな果物ですよね。
腐らせてしまってはどうにもなりません。
上手に保管して毎日おいしくいただきたいものです。
では保管方法を見ていきたいと思います。
到着したら、
すぐ箱を開ける。
新聞紙や他の箱などに1個ずつ丁寧に見ながらとりだす。
もし、柔らかくなっているものなどあれば避ける。
保管方法
保管は暖房をしていない部屋に保管する。
みかんを保存するには5~10℃がベストだといわれます。
乾燥、湿気、高温に弱いので、温度が上がる場所での保存には向きません。
通気性のいいカゴに新聞紙かキッチンペーパーを敷いておく。
ヘタの部分を下にしておく。
新聞紙をかぶせ、箱の蓋は開けたままにしてふたをしない。
食べる時も柔らかくなっていそうなものが無いか気を付ける。
こうして、せっかく買ったミカンを最後の1個まで美味しくいただきたいものですね。
まとめ
みかんがとてもおいしい季節ですね。
箱買いして、家族みんなでこたつで食べながら談笑する・・・
この季節ならではの楽しい家族団らんの時間がとても貴重ですし、うれしいですね。
みかんの頂点楽天グルメ大賞受賞のミカン、
ミカンの聖地愛媛西宇和のこたつみかんをご紹介しました。
みかん1つのカロリーはわずか44kcalくらいです。
みかんは水分量が多いため、その重さや見た目に反してカロリーが低くなるのですね。
水分量が多い分、同じ果物であるりんごやぶどうと比べてもカロリー・糖質はどちらも低めになります。
同時にビタミンなどの栄養も豊富に取れるため、健康にも美容にも嬉しい果物ですよね。
この冬場大いに美味しく頂きたい果物の一つです。
今回ご紹介したミカンの聖地愛媛西宇和のこたつみかんは、とてもお買い得です。
1箱でもお買い得ですが、2箱で送料無料(1箱だと送料が900円かかります。)です。
1箱にまとめて送られてきます。
さらに、3箱分をまとめ買いすると、2.5×3 で7.5キロですが1箱分(2,5)キロ増量で10キロ入りが届きます。
すごいですよね。
絶対お得です。
まとめて買って上手に保管して、家族でいっぱい堪能するまで食べて、この冬場を元気に乗り切りましょう!!!
コメント